西一社団地12号棟

  • 愛知県名古屋市名東区亀の井一丁目

  • / 一社駅 徒歩8分

  • 1970年築 / 5階建 / 160戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

55.8
割安

推定相場価格より3.9%割安

販価
580万円
8.2万円/㎡
相場
604万円
8.5万円/㎡
481
563
644
726
AI査定結果
推定相場価格
604万円
8.5万円/㎡
推定相場価格レンジ
563万円〜644万円
8.0万円/㎡〜9.1万円/㎡
推定賃料
7.5万円
0.11万円/㎡
推定利回り
15.6%
 
最終更新日: 2026年5月14日
西一社団地12号棟
580万円(8.2万円/㎡)/ 2階 / 70.68㎡ / 2LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴8件の平均平米単価は11.83万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(8.2万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて30.7%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/15580万円8.2万円2階 70.68㎡ 2LDK
2026/05/14675万円9.5万円1階 70.76㎡ 3LDK
2025/12/071,080万円15.3万円2階 70.68㎡ 3LDK
2025/10/17900万円12.7万円3階 70.68㎡ 3LDK
2025/04/01550万円7.8万円5階 70.68㎡ 2LDK
2025/03/20980万円13.9万円3階 70.68㎡ 3LDK
2023/11/251,200万円17.0万円3階 70.68㎡ 1LDK
2023/09/29650万円10.2万円4階 63.43㎡ 3LDK南西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例2件の平均平米単価は8.78万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(8.2万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて6.6%割安です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/15西一社団地12号棟
名古屋市名東区亀の井一丁目
一社駅8分 580万円8.2万円70.682LDK2階 / 5階建 1970160RC
2025/06/12フルマンション
名古屋市名東区社口一丁目
上社駅12分 548万円8.1万円67.393LDK7階 / 8階建 1974198RC
2024/07/24西一社第2団地
名古屋市名東区亀の井一丁目
一社駅7分 550万円9.4万円58.32LDK7階 / 12階建 南東1973176RC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(8.2万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1965〜1975年築, 専有面積60.68㎡〜80.68㎡の平均販売価格

マンション概要

マンション名西一社団地12号棟
所在地愛知県名古屋市名東区亀の井一丁目
交通一社駅徒歩8分
築年月1970年
階数5階建
総戸数160戸
建物構造RC
土地権利所有権